Почему французы стройны, а американцы страдают ожирением?

Эта загадка долгое время оставалась неразгаданной. Представить страшно, сколько калорий содержит французский завтрак - сыр, круасcаны (кстати, калорийность 100 граммового круассана с сыром и ветчиной примерно 540 ккал, а вот со сладой начинкой из сгущенки или джема - аж 860 ккал)... Вкусно, конечно же, но как питательно. Вспоминается рецепт мяса "по-французски" - щедро посыпанное луком, сыром и густо намазанное майонезом, да еще и запеченное в духовке. Пальчики оближешь, но ни в какую диету не укладывается.
Секрет прост. У американцев более стереотипное поведение - время ланча, следовательно, пора в фастфуд-забегаловку. И неважно, что не очень голоден. Пришли на бейсбол или в кинотеатр - извольте взять пакет с попкорном и колу. Вариантов нет. То есть они едят не тогда, когда хочется, а тогда, когда, когда принято.
Французы же едят, когда начинают испытывать чувство голода. Мало того - еда для них - праздник, и каждый прием пищи - настоящая трапеза. Они получают наслаждение от процесса поглощения пищи, едят медленно и со вкусом. Все это позволяет им избегать переедания - они прекращают есть, когда чувствуют насыщение, а американцы в подавляющем большинстве "члены общества чистых тарелок".
Модель пищевого поведения французов прекрасно укладывается в наш метод похудения и наглядно демонстрирует действенность лозунга "ешь, когда захочешь, ешь, что хочешь, только ешь медленно и тормози, когда перестанешь чувствовать голод"

все новости