Ограничение потребления калорий может поддержать мозг


Пожилые люди, которые снижают количество потребляемых калорий получают специальный бонус "два в одном" - теряют вес и улучшают память.

Здоровые женщины в возрасте от 50 до 80 лет, снизившие потребление калорий на 30% за три месяца не только потеряли вес, но и показали улучшение результатов тестирования словесной памяти в среднем на 20%. Эти исследования были проведены доктором Агнес Флоел и ее коллегами в университете Мюнстера, Германия, и опубликованы в январском выпуске журнала "Proceedings of the National Academy of Science" в 2009 году. Хотя число испытуемых было не слишком высоко, они лучше проходили тесты памяти, что было подтверждено статистически.

В исследованиях участвовали 50 женщин, все они имели нормальный вес или слегка выше нормы (индекс массы тела (ИМТ) в среднем 28). 20 из них входили в группу с "урезанным" потреблением калорий, 20 получали питание с повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот (которые, согласно некоторым исследованиям, могут помочь стареющему мозгу), а 10 оставались на своей обычной диете, то есть питались без ограничений.

Некоторые исследования также показывают, что умеренное питание способствет увеличению продолжительности жизни.

Всем известна старинная русская пословица "Сытое брюхо к ученью глухо". Обычно она комментриуется с точки зрения способности к восприятию информации примерно так: после еды кровь "приливает" к желудку, чтобы впитывать питательные вещества из кишечника, а голова в это время остается на "голодном пайке". На самом деле, конечно же, кровообращение остается неизменным. Так что исследования, показывающие, что словесная память улучшается при снижении калорийности рациона, подтверждают правоту этой пословицы, однако механизмы учушения работы мозга вовсе не связаны с перераспределением интенсивности кровообращения в разных частях организма.

все новости